Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Россия пока не заключала соглашений с другими странами о поставке вакцины "Вектора"

Россия пока не заключала соглашений с другими странами о поставке вакцины от коронавируса, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"В настоящее время с зарубежными странами не заключено соглашений о поставке вакцины", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что пострегистрационные испытания вакцины центра "Вектор" от коронавируса начнутся в ближайшее время, но точная дата пока не определена.

"Пострегистрационные исследования вакцины "Эпиваккорона" начнутся в ближайшее время. Точная дата пока не определена", - говорится в сообщении.

Протокол пострегистрационных клинических исследований и выбор центров для их проведения сейчас также находятся в стадии согласования.

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Первый доброволец был привит 27 июля. Заключительная группа из 20 добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях, была выписана из стационара 8 сентября. Глава Роспотребнадзора Анна Попова также сообщила, что клинические испытания вакцины завершились 30 сентября.

Президент России Владимир Путин 14 октября объявил о том, что вакцина центра "Вектор" получила регистрационное удостоверение. Центр приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тыс. добровольцев.

Источник: ТАСС