Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Руководство Ассоциации ГНЦ "НАУКА" приняло участие в заседании Межведомственной рабочей группы по технологическому развитию

12 октября в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию.

В мероприятии в онлайн-режиме приняли участие президент Ассоциации государственных научных центров «НАУКА», академик РАН Евгений Николаевич Каблов и генеральный директор Ассоциации «НАУКА» Михаил Исаевич Дасковский.

Один из ключевых вопросов повестки заседания касался совершенствования форм и мер государственной поддержки научных организаций, обладающих статусом государственного научного центра Российской Федерации.

Директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Викторович Медведев доложил предложения по дополнительным мерам государственной поддержки, проработанные совместно с Ассоциацией «НАУКА». В частности, это снижение обязательных отчислений с прибыли для ГНЦ в форме федеральных государственных унитарных предприятий с 50% до 25%, а также снижение налоговой ставки или освобождение от уплаты земельного налога. Кроме того, в числе мер – внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих освобождение научных организаций, имеющих статус ГНЦ, от уплаты налога на добавленную стоимость за оказание образовательных услуг.

Члены Межведомственной рабочей группы поддержали данные предложения единогласно. Они будут направлены в Правительство Российской Федерации для окончательного принятия решения.