Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Росатом планирует построить реактор на площадке "ГНЦ НИИАР" на год раньше планового срока

Госкорпорация "Росатом" планирует завершить работы по созданию многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР) на площадке "ГНЦ НИИАР" в городе Димитровграде Ульяновской области в 2026 году - на год раньше планового срока. Об этом сообщил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров.

"Госкорпорация "Росатом" ставит перед собой амбициозную цель - завершить работу над реактором [МБИР] с опережением графика. Работы планируется завершить на год раньше срока", - отметил он.

Как уточнили в отраслевом центре капитального строительства госкорпорации "Росатом", по графику реактор должен быть сдан в 2027 году.

На данный момент на площадке ведется сооружение резервуаров пожаротушения, блока вспомогательных построек главного реакторного здания. Обустраивается площадка для размещения строительно-монтажной базы.

На стройплощадке трудятся около 200 строителей, включая инженерно-технический персонал, задействовано 26 единиц техники. В 2021 году подрядчик увеличит численность рабочего персонала до 500 человек. К реализации проектов также приступят более 100 сотрудников с инженерным образованием, а количество техники возрастет до 112 единиц. В дальнейшем на строительстве научно-исследовательского реактора в Димитровграде будут заняты порядка 1 300 - 1 500 специалистов.

Строительство МБИР, на базе которого планируется создание Международного центра исследований, началось в Димитровграде в 2015 году. Цель сооружения МБИР - создание высокопоточного исследовательского реактора на быстрых нейтронах, уникальные потребительские свойства которого будут способствовать успешному производству электроэнергии и тепла, отработке новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов, а также инновационному проведению реакторных и послереакторных исследований.

Источник: ТАСС