Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее»

8–9 октября Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) проводит в онлайн-формате VI Международную конференцию «Аддитивные технологии: настоящее и будущее».

Шестой год подряд ВИАМ становится главной площадкой в России, где рассматриваются важнейшие вопросы в области аддитивных технологий. Ведущие ученые отраслевых институтов, институтов РАН, специалисты промышленных предприятий (343 человека из 129 организаций) зарегистрировались на онлайн-конференцию, чтобы узнать о новейших разработках и путях развития отечественной аддитивной отрасли. 

Открывая мероприятие, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов отметил, что аддитивные технологии – новая стратегически важная отрасль промышленности, которая дает возможности для получения уникальных изделий.

По его словам, согласно экспертной оценке, объем мирового рынка аддитивных технологий по состоянию на 2018 год достиг 10,2 млрд долларов. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 27%, что обеспечит объем рынка на уровне 21,5–34,8 млрд долларов до 2025 года. «Доля России на мировом рынке в настоящее время составляет всего 1,5%. Соотношение деталей 3-го уровня, допущенных до постановки в изделия с высоким ресурсом, к демонстраторам до сих пор составляет в России 3 к 97, – подчеркнул Генеральный директор ВИАМ. – Представленные на крупнейшей международной выставке аддитивных технологий Formnext-2019 данные подтверждают, что по 3-му уровню в США и Евросоюзе изготавливается уже 30% деталей аддитивного производства для сложных технических систем».

Как отметил Евгений Каблов, в ВИАМ создан полный цикл аддитивного производства, а специалистами института накоплен большой опыт работы в этой области. «Подтверждением этому является тот факт, что впервые в России именно в ВИАМ методом селективного лазерного сплавления была изготовлена деталь перспективного авиационного двигателя ПД-14», – заявил он.

Сегодня стоит задача сокращения отставания Российской Федерации в разработке и внедрении передовых цифровых аддитивных технологий. «Без аддитивных и цифровых технологий, без широкого применения моделирования, компьютерного проектирования, использования новых материалов мы не сможем обеспечить конкурентоспособность отечественной промышленности», – сказал Евгений Каблов.

С приветственным словом выступил заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований, доктор технических наук Александр Вячеславович Панфилов. Он подчеркнул, что «использование аддитивных технологий – один из ярчайших примеров того, как новые разработки и оборудование могут существенно улучшать традиционное производство. Такие технологии позволяют изготавливать любое изделие послойно на основе компьютерной 3D-модели». По его словам, необходимо существенно ускорить практическое решение основных вопросов внедрения 3D-печати в российскую промышленность, что в итоге обеспечит повышение конкурентоспособности отечественной техники на международном рынке.

Далее с докладом выступил Евгений Николаевич Каблов, в котором рассказал о преимуществах аддитивных технологий и разработках ВИАМ в этой области. По его словам, применение аддитивных технологий дает возможность изготавливать детали в виде единой конструкции, исключая сварные и паяные соединения, снижать массу элементов конструкций на 50%, повышать производительность технологии изготовления до 10 раз, повышать экономическую эффективность для опытного, единичного и мелкосерийного производства до 5 раз.

Благодаря созданному в ВИАМ единственному в России полному технологическому циклу аддитивного производства институт решает широкий спектр задач в этой сфере. «ВИАМ в этом году изготовил и поставил более 69 типов ответственных деталей третьего уровня в количестве более 600 штук для предприятий «Ростеха», Росатома» и «Роскосмоса». Причем все детали поставляются с полным комплектом нормативной документации», – подчеркнул Евгений Каблов.

В своем выступлении Генеральный директор ВИАМ также рассказал о принципах разработки материала под задачи аддитивного производства, новых подходах к проектированию изделий на базе аддитивного производства, разработке основных документов для внедрения технологий в серийное производство.

Председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН Владислав Яковлевич Панченко выступил с докладом «Цифровые аддитивные технологии. Состояние и перспективы».

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Иванович Рудской рассказал о цифровом проектировании материалов и конструкций для аддитивного производства.

Михаил Алексеевич Турундаев (ООО «РусАТ») рассказал о дорожной карте развития аддитивных технологий в Российской Федерации.

Владислав Олегович Кочкуров (АО «Центр аддитивных технологий» ГК «Ростех») сделал доклад о применении аддитивных технологий во вновь разрабатываемых продуктах ГК «Ростех».

Представитель ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, доктор физико-математических наук Татьяна Алексеевна Астрелина сообщила о перспективах развития аддитивных технологий в медицинской практике.

Секция 1 «Исследования и разработки в области аддитивных технологий»