Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ в числе победителей конкурса «Авиастроитель года»

Представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ») стали победителями и дипломантами конкурса «Авиастроитель года».

В сентябре прошло заседание Организационного комитета конкурса, на котором были подведены итоги в десяти номинациях. По итогам 2019 года рассмотрено 91 работа предприятий, организаций и научных коллективов. Оценку работ производили 68 членов Экспертного совета.

ФГУП «ВИАМ» победил в номинации «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения». Авторский коллектив (Ю.О. Попов, Т.В. Колокольцева, А.А. Громова, А.Н. Васюков, П.Н. Тимошков) отмечен за работу по «Освоению серийного производства препрегов для изготовления лопастей несущего винта вертолетов серии Ми, получаемых прямым прессованием в форме за единый технологический цикл».

Дипломантами конкурса в номинации «За создание новой технологии» стали сотрудники ФГУП «ВИАМ»В.В. Антипов, Н.Ю. Серебренникова, А.В. Сомов, Ю.Н. Нефедова, О.Ю. Козлова, а также представители ПАО «Ил», ПАО «ВАСО». Коллектив награжден за «Разработку технологий изготовления деталей из алюминий-литиевого сплава 1441 и автоклавного формообразования фрагментов нижней обшивки крыла из плит среднепрочного алюминий-литиевого сплава 1441 и фрагментов верхней обшивки крыла из листов высокопрочного алюминиевого сплава В95оч».

Кроме того,  ФГУП «ВИАМ» (Т.Ю. Тюменева, К.Е. Куцевич, С.А. Воевода, А.И. Старков, К.А. Калинкин) и ПАО «Компания «Сухой» стали дипломантами конкурса за «Разработку перспективного композиционного материала из клеевого препрега на основе российского углеродного волокна марки UMT49S-12К взамен импортного HTS45 E23 12K фирмы Toho Tenax (Япония). Работа отмечена в номинации  «За вклад в обеспечение обороноспособности страны».