Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Крымском филиале Курчатовского института прошло заседание Координационного совета по делам молодежи

Площадками проведения заседания стал уникальный мемориальный объект – Крымский филиал НИЦ "Курчатовский институт" (дача академика И.В. Курчатова) и Никитский ботанический сад.

В заседании приняли участие члены Координационного совета, финалисты трека "Наука" конкурса "Лидеры России" и представители АНО "Ассоциация классических университетов России" (АКУР). Для них провели экскурсию по дому, где жил и работал академик И.В. Курчатов. Молодых ученых познакомили с основными вехами интереснейшей биографии легендарного ученого, этапами создания и развития атомного проекта, давшего старт многим важнейшим направлениям современной прикладной и фундаментальной науки. 

"Символично, что встреча с молодыми учеными со всей страны проходила в доме, где жил и работал выдающийся организатор науки Игорь Васильевич Курчатов. Это уникальное место стало идеальной площадкой для продуктивной работы лидеров России, которым предстоит развивать современную науку. Советские ученые во главе с Курчатовым сделали невозможное, реализовав Атомный проект. Ни одна страна в мире не смогла ответить на научные вызовы в столь сжатые сроки. Знакомство с данным опытом и знаниями во время экскурсии по мемориальной даче, было крайне полезно перед обсуждением стратегических вопросов научно-технологического развития страны", - отметил Председатель Координационного совета, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Н.В. Марченков.

В ходе двухдневной программы мероприятий члены Координационного совета обсудили компетенции лидеров научно-технологической сферы, создание коммуникационных площадок для исследователей, организацию взаимодействия с региональными Советами молодых ученых, вовлечение молодежи в деятельность по реализации Стратегии научно-технологического развития.

Справочно:

В 2017 году в Крыму открылся уникальный мемориальный объект -  Крымский филиал НИЦ "Курчатовский институт" (летняя дача Игоря Васильевича Курчатова). Эта площадка стала учебно-просветительским центром для учащихся  многих крымских школ и вузов, а также МДЦ "Артек".