Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ФГУП «ВНИИФТРИ» принял участие в веб-семинаре КООМЕТ

Представители ФГУП «ВНИИФТРИ» приняли участие в семинаре региональной метрологической организации КООМЕТ по  обсуждению возможных направлений совместных научных исследований странами-участницами организации. Семинар прошел в онлайн формате. К дискуссии были приглашены представители национальных метрологических институтов России, Украины, Беларуси и др.

Главной темой семинара стала подготовка Дорожной карты по выполнению решений, связанных с переопределением основных единиц Международной системы единиц SI, и возможные научные проекты КООМЕТ, связанные с переопределенными единицами.  Доклад по этому вопросу представила  председатель Объединенного Комитета по эталонам КООМЕТ Анна Чуновкина.

Также обсуждались стратегические вопросы о реализации инновационных научных исследований в области метрологии до 2025 года  и возможные формы совместной деятельности для выполнения научных проектов в рамках КООМЕТ.

С докладами о своем опыте по участию в исследовательских программах/проектах и поисковых исследованиях выступили кандидат технических наук Борис Хлевной (ФГУП «ВНИИОФИ») и вице-президент КООМЕТ доктор Павел Неежмаков.

После подведения итогов дискуссии участники поблагодарили организаторов семинара, и выразили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству для достижения совместных целей и успешного решения проблем, возникающих перед национальными метрологическими институтами.