Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Международная полярная экспедиция планирует прибыть в германский порт 12 октября

Ледокол "Поларштерн", на котором находится экипаж международной экспедиции MOSAiC, направленной на исследование климатической системы в Центральной Арктике, завершил программу полярных исследований и взял курс на выход изо льдов Северного полюса. Судно планирует прибыть в германский порт Бремерхафен 12 октября, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Петербург), специалисты которого принимают участие в экспедиции.

"Ледокол "Поларштерн" <...> после сворачивания приборного комплекса наблюдений на льду отшвартовался от льдины и взял курс на выход из льдов. Судно вышло в зону молодых льдов и следует на архипелаг Шпицберген, далее - в Бремерхафен (Германия), куда должно прибыть 12 октября", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, попутно специалисты на судне продолжают осуществлять наблюдения по метеорологии, изучать и фиксировать характеристики льдов, а также степень загрязнения природной среды.

Ледокол "Поларштерн" около 12 месяцев выполняет исследования по программе международной экспедиции MOSAiC, на его борту ученые из двух десятков стран изучают физические процессы арктической климатической системы. Полученные данные помогут усовершенствовать модели полярной атмосферы и океана, а также улучшить прогнозы погоды высокого разрешения в Арктике.

Специалисты петербургского ААНИИ реализуют ледовую оперативную прогностическую поддержку экспедиции. Организаторами проекта выступают Институт Альфреда Вегенера и Центр полярных и морских исследований имени Гельмгольца (Германия).

Источник: ТАСС