Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минобрнауки считает, что изменения в бюджете не приведут к снижению темпов развития науки

Изменения в бюджетном финансировании не приведут к снижению темпов развития науки в России. Об этом заявили в пресс-службе Минобрнауки РФ, комментируя информацию из пояснительной записки к проекту бюджета на 2021-2023 годы, согласно которой финансирование госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" из госбюджета в 2021 году планируется уменьшить на 4% по сравнению с суммой, предусмотренной предыдущим законом о бюджете.

"Изменения объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных проектом федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, в части финансового обеспечения реализации ГП НТР (государственной программы "Научно-технологическое развитие РФ") не повлекут за собой снижение темпов развития науки и высшего образования в Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Там пояснили, что изменение объемов бюджетных ассигнований обусловлено, в частности, уточнением показателей сценарных условий и основных параметров прогноза социально-экономического развития РФ (инфляция, курс доллара США по отношению к рублю, темп роста среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций); реализацией мероприятий "длящегося" характера, расходные обязательства по которым приняты в 2020 году. А также приведением объема бюджетных ассигнований на реализацию национальных проектов в соответствие с паспортами национальных проектов и увеличением объема бюджетных ассигнований в целях реализации проекта Общенационального плана действий, что обеспечивает восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

Учитывая, что работа по формированию проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов еще не завершена, объемы бюджетных ассигнований, указанные в пояснительной записке к законопроекту, могут быть скорректированы в порядке и в сроки, которые установлены бюджетным законодательством Российской Федерации, отметили в министерстве.

\Источник: ТАСС