Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В московских школах открылись атомные и предпринимательские классы

В городских школах открылись новые направления предпрофессиональных классов — атомные и предпринимательские, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В этом году в Москве возросло число школьников, обучающихся в предпрофессиональных классах. Мы видим, что это очень востребовано среди учеников, поэтому мы открыли еще несколько направлений. В шести школах создали атомные классы, где ребята будут изучать ядерные технологии. Еще в 10 школах дети будут учиться в предпринимательских классах, где их научат навыкам разработки и реализации предпринимательских идей, важных для города и страны. Также в пяти школах в рамках инженерных классов выделено отдельное направление — курчатовское, организованное при сотрудничестве с Курчатовским институтом», — сообщила вице-мэр.

Атомные классы станут одним из направлений среди инженерных классов. Они созданы в сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и госкорпорацией «Росатом». В них будут готовить необходимых городу специалистов в области ядерных технологий, которые используются во многих сферах: энергетике, медицине, науке.

В атомных классах будут не только углубленно изучать математику и естественно-научные предметы, но и на практике знакомиться с современными решениями в применении ядерных технологий: от инновационной продукции до материаловедения и цифровых разработок.

Курчатовские классы, открывшиеся в пяти школах, — отдельная специализация инженерных классов. Этот проект развивается при поддержке Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», детского технопарка на его базе, а также вузов-партнеров. Он позволит организовать практикумы, выполнение проектов и исследований по новым направлениям науки и технологий, стажировки на научных предприятиях.

Предпринимательские классы — новое направление академических классов. Проект реализуется совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова, ученики будут разрабатывать и реализовывать бизнес-идеи. Преподаватели подготовили методические материалы для предпрофессиональных курсов, организации проектной деятельности, подготовки к конференциям, олимпиадам и предпрофессиональному экзамену.

При отборе в атомные, курчатовские и предпринимательские классы учитывались успехи школьников: высокие показатели независимых диагностик, победы на олимпиадах, конкурсах, чемпионатах и соревнованиях.

Источник: mos.ru