Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Третий этап исследования вакцины от коронавируса центра "Вектор" пройдет в конце октября

Пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", планируются ориентировочно в конце октября. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Дата начала третьего этапа будет зависеть от сроков получения регистрационного удостоверения на вакцину "ЭпиВакКорона". Ориентировочно, в конце октября", - говорится в сообщении.

Порядок проведения пострегистрационного этапа будет утвержден после регистрации вакцины "ЭпиВакКорона". В них примут участие пять тысяч добровольцев. Из них три тысячи будут вакцинированы, а две - получат плацебо. "Исследования будут продолжаться до момента достижения так называемых конечных точек. Т. е. не только определенного числа вакцинированных лиц, но и наблюдаемых лиц, которые не получили вакцину и заболели вследствие заражения коронавирусом", - пояснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что добровольцы, выписанные из стационара и участвовавшие в клинических исследованиях, чувствуют себя хорошо. С жалобами никто не обращался.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что завершить процедуру регистрации вакцины от коронавируса, разработанной центром "Вектор", планируется к 15 октября.

Источник: ТАСС