Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Зарегистрировать вакцину "Вектора" от коронавируса планируют к 15 октября

Завершить процедуру регистрации вакцины от коронавируса, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", планируется к 15 октября. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

"Министерство здравоохранения Российской Федерации <...> приступило к процедуре регистрации вакцины "Эпиваккорона". <...> Завершение процедуры регистрации вакцины "Эпиваккорона" планируется к 15 октября 2020 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, промышленный выпуск вакцины на основе пептидных антигенов будет осуществляться на его производственной площадке. "Промышленный выпуск вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19 "Эпиваккорона" будет осуществляться на производственной площадке ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, имеющей сертификат соответствия GMP и сертификат соответствия системы качества требованиям ISO 9001:2015 (TUF NORD CERT)", - говорится в сообщении.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины пройдут с участием добровольцев старше 60 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями.

"После регистрации вакцины "Эпиваккорона" в октябре 2020 года планируется проведение клинических исследований с включением добровольцев возрастной группы 60 плюс и хроническими заболеваниями, а также проведение плацебо-контролируемых пострегистрационных клинических исследований с привлечением 5 тыс. взрослых добровольцев различных возрастных групп", - говорится в сообщении. 

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. 

Источник: ТАСС