Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Участниками Курчатовского турнира по перспективным научным сферам станут 360 школьников

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и "Курчатовский институт" проведут турнир для школьников по перспективным научным сферам. Очные соревнования пройдут в четырех городах, в них примут участие 360 человек, сообщили в пресс-службе Кружкового движения.

"Серия двухдневных очных соревнований пройдет в четырех городах по направлениям: моделирование белков, проектирование электронных схем, прогнозирование свойств материалов и экологическая оценка территорий. Всего в турнире примут участие 360 человек. Состязания пройдут 10-11 октября в Пскове, 17-18 октября в Санкт-Петербурге (п. Лисий Нос), 24-25 октября в Москве, 31 октября - 1 ноября в Симферополе. К участию приглашаются школьники 8-11 классов из Псковской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Севастополя и Республики Крым", - сообщили в пресс-службе, уточнив, что регистрация участников открыта до 30 сентября.

На треке "Моделирование белков" школьники будут изучать мутации опасных вирусов, определять, почему они становятся устойчивы к лекарствам, и искать решение. Школьники, увлеченные электроникой и схемотехникой, в треке "Моделирование электронных схем" разработают систему освещения для космической станции. На треке "Экологическая оценка территорий" команды проведут геоэкологическое зонирование территории по уровню парникового эффекта и выявят причины сложившейся экологической обстановки. Участники четвертого трека займутся проектирование материалов для активных зон ядерных реакторов и перспективных термоядерных установок.

"Курчатовский турнир - это два дня командной работы над сложными научными задачами в профессиональном софте. Это возможность погрузиться в науку на нешкольном уровне, поработать с проблемами, которыми занимаются ведущие ученые прямо сейчас, и теми инструментами, которые они используют в работе. Наука сегодня делается не только в больших и дорогих лабораториях, но и за ноутбуками. Участники турнира научатся работать в профессиональных программах, сделают проекты с наставниками-учеными и смогут дальше развиваться в интересующей области на совершенно новом уровне", - сказала руководитель проекта "Практики будущего" Кружкового движения НТИ Мария Рачинская, слова которой приводит пресс-служба.

Инженерные соревнования будут проходить очно с использованием онлайн-инструментов: лекций, мастер-классов, консультаций экспертов. Победители турнира получат сертификаты на прохождение стажировки в "Курчатовском институте" и в 2021 году смогут отправиться во Всероссийский детский центр "Орленок" на тематическую программу. Также результаты турнира будут учитываться в конкурсе "Талант 20.35" Кружкового движения НТИ, который позволяет получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в российские вузы.

Кружковое движение НТИ - всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект "Наука", согласно целям которого в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Источник: ТАСС