Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ изготовил крепления для флагов на фонари ВДНХ

Опытное производство АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — АО «Атомэнергомаш») сконструировало и изготовило крепления для флагов на исторические фонарные столбы ВДНХ. Работа выполнена в рамках подготовки московского выставочного комплекса ко Дню города.

Главная сложность работы состояла в том, чтобы обеспечить надежность и прочность крепления конструкции, но при этом не допустить нанесения механических повреждений столбам, которые являются историческим достоянием. Для решения этой задачи Опытное производство ЦНИИТМАШ разработало конструкторскую документацию и предложило 3 варианта геометрии крепления. После согласования был изготовлен и передан заказчику для пробного монтажа опытный образец детали. В ходе пробного монтажа, на котором присутствовал представитель ЦНИИТМАШ, конструкция была установлена и признана пригодной для серийного производства. Только после этого была выпущена остальная партия – 64 крепления из стали с нанесением порошковой покраски.

«Всю работу, от создания опытного образца и до установки всех креплений на свои места, мы выполнили в очень сжатые сроки, всего за 5 дней. Это была нестандартная задача, потребовавшая нетипового решения и высокой точности в исполнении. Ведь мы имели дело с историческим объектом, – рассказывает Сергей Виноградов, директор Опытного производства ЦНИИТМАШ. – Декоративные опоры фонарных столбов ВДНХ были сконструированы и установлены в 1950 году. В 2014 они были реконструированы по нескольким старым чертежам и дошедших до наших дней образцам с сохранением исторического облика. Мы рады, что ЦНИИТМАШ может внести свой вклад в поддержании культурного наследия столицы». Сергей Виноградов также отметил, что руководство ВДНХ осталось довольно реализацией проекта и планирует в будущем привлекать ЦНИИТМАШ к работам, связанным с нестандартными металлоконструкциями.