Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

“Яблоки по науке”

ВИР им. Вавилова совместно с Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), Русским географическим обществом (РГО) и Российским движением школьников (РДШ) запускает проект научного волонтерства (citizen science) “Яблоки по науке”. Проект действует с 3 сентября до 1 ноября 2020 года.

Участниками проекта могут стать школьники с 8 лет и курирующие их учителя. Им нужно наблюдать за одной или несколькими яблонями в своем регионе и вносить полученную информацию в базу на сайте Фенологической сети РГО. Собранные сведения позволят выбрать в коллекцию ВИР образцы яблонь от более ранних до более поздних сроков цветения и созревания плодов.

“Это – первый всероссийский проект научного волонтерства, который мы организовали совместно с партнерами в рамках проекта «Люди науки», нацеленного на развитие citizen science в России. Мы надеемся, что в проекте примут участие  школьники по всей России – у него огромный образовательный потенциал…. АКСОН рассчитывает, что проект станет первым в серии подобных инициатив, вовлекающих в научное волонтерство российских школьников и студентов”, – рассказала руководитель проекта «Люди науки» Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки Альфия Максутова.

“Для ВИР это – пилотный проект, в котором мы пробуем работать в рамках гражданской науки (citizen science). Конечно, хотелось бы максимально увлечь ребят, показать школьникам, как вроде бы простые наблюдения за растениями превращаются в решение важной селекционной задачи. Кроме того, они смогут поучаствовать в расширении крупнейшей в России коллекции генетических ресурсов растений, что является вопросом государственной важности. Проект будет развиваться, но в этом году задача – посмотреть, насколько это интересно школьникам, как отзовутся учителя, какая информация и из скольких регионов России будет собрана”, – отметила заведующая отделом генетических ресурсов плодовых культур ВИР им. Вавилова, кандидат биологических наук Надежда Тихонова.

Зарегистрироваться для участия в проекте, а также получить подробную инструкцию по ведению наблюдений можно по ссылке:

https://fenolog.rgo.ru/activity/yabloki-po-nauke-shpionim-za-yablonyami-s-fenosetyu-rgo