Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ принял участие в проекте «Открой#Моспром»

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) принял участие в очередном этапе проекта «Открой#Моспром», организатором которого выступил Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы.

«Открой#Моспром» — это новый общегородской проект по знакомству с московской промышленностью. В программу входят бесплатные экскурсии по промышленным предприятиям столицы, тематические лекции, мастер-классы и специальные акции. В 2019 году в проекте участвовали более восьми тысяч человек. Тогда провели свыше 340 экскурсий по 30 промышленным предприятиям и площадкам пяти промышленных музеев столицы.

В рамках проекта ребята посетили музей ВИАМ, где им рассказали об этапах зарождения и становления авиационного материаловедения, разработках ученых института, которые нашли свое применение в легендарных изделиях авиационно-космической техники ? штурмовике Ил-2, истребителе МиГ-17, широкофюзеляжном транспортном самолете Ан-124 «Руслан», космическом корабле «Буран», двигателе АЛ-31Ф с изменяющимся вектором тяги и других.

Они также узнали много интересных фактов об истории ВИАМ, им рассказали об основных направлениях деятельности и достижениях института. Кроме того, участники экскурсии ознакомились с выставочной экспозицией, где представлены компоненты авиационной и космической техники, созданные из материалов ВИАМ.