Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Димитровграде состоялось координационное совещание участников строительства объектов МЦИ ИЯУ МБИР и ПРК под председательством Геннадия Сахарова

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору, государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров с рабочим визитом посетил АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград, Ульяновская обл.),  где ведутся работы по строительству исследовательской ядерной установки МБИР и полифункционального радиохимического комплекса. В мероприятии приняли участие свыше 40 специалистов, представляющие предприятия Росатома и компании, входящие в Ассоциацию организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО).

В ходе визита участники посетили строительную площадку МБИР, подробно обсудили статус выполнения строительно-монтажных работ и ряд организационных вопросов по взаимодействию сторон. «В этом году мы прошли действительно очень большой и сложный путь по реализации этого масштабного строительства. Еще раз хочу отметить, что МБИР входит в число стратегических проектов отечественной атомной отрасли. Безусловно, это проект, который позволит Росатому оставаться ведущей компанией в сфере атомных технологий в мире», – сказал Геннадий Сахаров, открывая совещание.

На сегодняшний день на площадке строительства трудится свыше 200 строителей, включая инженерно-технический персонал, задействовано 26 единиц техники. С учетом текущей и плановой контрактации до конца 2020 года, уже в 2021 году новый генподрядчик АО «Институт "Оргэнергострой» увеличит численность рабочего персонала до 500 человек. К реализации проекта также приступят более ста специалистов с инженерным образованием, а количество техники на площадке увеличится до 112 единиц. В дальнейшем численность строительного персонала на площадке  составит 1300 человек.

В рамках координационного совещания состоялись две церемонии подписания договоров: в первом - подписи на документе, закрепляющим обязательства генподрядчика в части выполнения объемов строительно-монтажных работ на объекте МБИР по годам строительства (в соответствии с графиком 1-го уровня, утвержденного Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Лихачёвым А.Е.), поставили заместитель директора АО «ГНЦ НИИАР» по сооружаемым объектам – руководитель проектов МБИР и ПРК Сергей Киверов и генеральный директор АО «Институт "Оргэнергострой"» Элгуджа Кокосадзе; во втором - свои намерения о сотрудничестве в формате консорциума закрепили члены АСКАО.

Отдельное внимание участников встречи было обращено на план внедрения технологии информационного моделирования на проекте МБИР (BIM модель). Госкорпорация «Росатом» активно движется в сторону цифровизации, включая внедрение BIM как важного инструмента обеспечения конкурентного преимущества компании на международном рынке. В частности, в августе на площадке ГНЦ НИИАР, в целях получения визуальной информации и структурированных данных для создания цифровой модели, была осуществлена аэрофотосъемка с использованием беспилотных летательных аппаратов. 

«Цифровая модель будет использоваться при разработке и реализации проекта МБИР, в том числе для план-фактного анализа, определения необходимых объемов земельных работ, координации перемещения строительной техники по площадке, а также для осуществления дистанционного контроля хода работ на стадии возведения. Такой подход позволит более эффективно использовать ресурсы и значительно снизить издержки по времени и стоимости проекта», – отметили специалисты Отраслевого центра капитального строительства, добавив, что дистанционный мониторинг строительства позволит подготовить рекомендации по повышению эффективности контроля темпов строительства, снижению ошибок человеческого фактора и оптимизации расходов на строительный контроль и логистику.  

Справка:

На базе ИЯУ МБИР, строительство которого осуществляется на площадке АО «ГНЦ НИИАР» (научный дивизион Госкорпорации «Росатом», г. Димитровград, Ульяновская обл.),  создается международный центр исследований, в рамках которого зарубежные и российские участники смогут получить доступ к реакторному ресурсу и выполнять необходимые для себя эксперименты после ввода реактора в эксплуатацию. Таким образом, с пуском МБИР Россия упрочит свое лидерство на глобальном рынке быстрых ядерных установок и будет обладать уникальной исследовательской инфраструктурой, что важно с точки зрения продвижения интересов РФ в мире. 

Уникальные технические характеристики МБИР с тепловой мощностью 150 мегаватт и высоким потоком нейтронов (5.3*1015 н*см-2*с-1) позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе, по сравнению с ныне действующими установками, сократится в несколько раз.