Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Развивая металлургию Туркменистана

При инициативном содействии торгового представительства РФ в Туркменистане ЦНИИчермет им. И.П. Бардина заключил контракт с Министерством промышленности и строительного производства Туркменистана. Институт проведет технологические испытания проб железных руд месторождения «Чагыл» (участок «Пятая Гызылгая») на их пригодность для металлургического производства. Для этого в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина доставят две пробы железной (сидеритовая и гематитовая) руды массой 300 кг каждого типа и компактировочную добавку массой 50 кг.

Исследования пройдут в два этапа в лаборатории комплексных химических исследований и лаборатории ферросплавов и техногенного сырья. На первом этапе изучат металлургические свойства и вещественный состав руды и определят схему ее подготовки к металлургическому переделу. После анализа экспериментальных данных будут подготовлены предварительные рекомендации о возможности переработки руды.

На втором этапе специалисты выберут оптимальную схему обогащения смесевой пробы и получат экспериментальные партии железорудного концентрата. В лабораториях определят способы компактирования и исследуют металлизацию железорудного сырья. После расчета и подбора шихтовых материалов будет проведена экспериментальная плавка с получением шихтовой заготовки, пригодной для производства стали. Также предстоит определить выход товарной продукции и ее качество, составить технологический баланс и рассчитать степень извлечения основных и попутных полезных компонентов. Будут оценены и направления применения отходов производства в качестве сырья – для получения строительных и других материалов.

По результатам исследований ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разработает рекомендации о технологии переработки железных руд и выдаст заключение о возможности их применения в чёрной металлургии и для производства конструкционной стали. Планируется развивать сотрудничество Института с организациями и предприятиями Туркменистана.