Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева поздравляет учеников первого метрологического класса

Первый в России профильный метрологический класс набран в школе № 237. Восемнадцать учеников 10А познакомятся с различными видами измерений, наукой метрологией, эталонной базой, профессией метролога, чтобы в дальнейшем продолжить обучение по специальности «Стандартизация и метрология».

Эксперимент стал возможен благодаря созданному по инициативе ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта) метрологическому образовательному кластеру. Участники объединения – общеобразовательные школы, Санкт-Петербургский политехническим университет Петра Великого (СПбПУ), федеральное учебно-методическое объединение «Управление в технических системах» и метрологический институт – планируют реализацию различных образовательных проектов в рамках популяризации профессии «Метролог», развитие технического кругозора и грамотности у молодежи.

Как отметила директор школы И.Т. Морарь, в класс поступили те, кто задумался о будущем и намеревается испытать себя в профессии метролог, осознать ее востребованность, получить возможность образования в вузе и гарантированно трудоустроиться в будущем. Поздравляя ребят и учителей метрологического класса, руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева А.Н. Пронин пожелал интересной учебы, приобретения ценных знаний. Умений и навыков для будущей реализации в науке и производстве.