Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева провел Международную конференцию по расходометрии

Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений в топливно-энергетическом комплексе обсудили в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. Традиционная Международная конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», состоявшаяся 2 – 4 сентября в Казани, собрала более ста отраслевых компаний, представителей Минпромторга России, Министерства энергетики России, Росаккредитации, научных организаций Росстандарта, Центров стандартизации и метрологии. Организатор конференции ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта).

В онлайн-приветствии заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Д.А.Кузнецов отметил, что конференция является значимым событием и занимает центральное место среди отраслевых мероприятий. Руководитель отдела М.В.Летуновский рассказал о работе Министерства по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы обеспечения единства измерений. Заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики А.Е.Савинов представил специалистам План мероприятий по реализации Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и использованию», а также рассказал о совместной деятельности с Росстандартом по актуализации и созданию новых стандартов в области учета газовых ресурсов. Заместитель Руководителя Управления Росаккредитации по Приволжскому Федеральному округу Ю.В.Данилина доложила о порядке аккредитации в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева А.Н. Пронин проинформировал о развитии эталонной базы в рамках выполнения Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 года и задачах, стоящих перед ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и его филиалами. Объединение институтов даст заметный синергетический эффект как в целом, так и по отдельным направлениям. Этапы цифровой трансформации системы обеспечения единства измерений и первые результаты внедрения модернизированной системы ФГИС «Аршин» участникам конференции представил А.В.Яшин, заместитель директора ВНИИ метрологической службы Росстандарта. В онлайн-формате к работе конференции подключился руководитель направления Национального института метрологии Германии (PTB) Бодо Микан.

После пленарного заседания 4 сентября состоялось открытое заседание Межгосударственного технического комитета МГК 553 и технического комитета ТК 024, также специалисты познакомились с эталонной базой ВНИИР. По отзывам участников конференции, мероприятие прошло на высоком научном и организационном уровне и стало фактически первым в метрологическом сообществе после начала снятия коронавирусных ограничений на территории Российской Федерации.