Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ и УГАТУ подписали соглашение о сотрудничестве в разработке электрических технологий для авиации

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и Уфимский государственный авиационный университет (УГАТУ) 25 августа 2020 года подписали соглашение о сотрудничестве в разработке электрических технологий для авиации.

На церемонии присутствовал генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов.

Подписи на документе поставили генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин и врио ректора УГАТУ Сергей Новиков.

Андрей Дутов положительно оценил ожидаемые результаты консолидации усилий ЦИАМ как головной научной организации в области авиационного двигателестроения и УГАТУ как одного из ведущих технических университетов. «Ряд решений, разработанных в ходе исследования возможностей применения электричества в авиации, может быть поставлен на службу и в «наземных» отраслях, – считает он. – Тиражируемость технологий может дать положительный экономический эффект».

«Мы подписываем это соглашение, чтобы закрепить договоренности и продолжить взаимодействие с УГАТУ по развитию электрических технологий для авиации в России, – сказал Михаил Гордин. – Будем продолжать сотрудничать и по агрегатам, и по электроприводам. Позиция ЦИАМ уникальна: обладая всеми компетенциями по тепловым силовым установкам, мы применяем накопленный задел для разработки гибридных и электрических силовых установок. При этом планируем продолжать развивать свои компетенции по системной интеграции различных технологий. Сотрудничество ЦИАМ и УГАТУ взаимовыгодно, оно будет продолжено и воплотится в конкретных объектах».

Сергей Новиков, в свою очередь, отметил: «УГАТУ традиционно является технологическим университетом. Рядом с нами крупные серийные производства, у нас есть опыт отработки технологий. Мы готовы штучно готовить специалистов по инновационным «электрическим» технологиям, планируем открыть специальную лабораторию и «электромагистратуру». Мы абсолютно уверены в том, что нужно развиваться, предлагать миру что-то новое и перспективное».

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в разработке технологий для создания полностью и более электрических самолетов, гибридных и электрических силовых установок, электрифицированных авиационных двигателей, электромеханических преобразователей энергии и систем управления. Совместную работу планируется вести в рамках НИР и подготовки кадров.