Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Красные директора» ВИАМ

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) издал книгу «"Красные директора" ВИАМ». Это биографическое исследование, в котором автор, сотрудник ВИАМ Андрей Ростиславович Нарский, шаг за шагом восстанавливает события из жизни двух выдающихся людей своего времени – Петра Андреевича Бахматова и Василия Матвеевича Десятникова. Именно они – «красные директора» стояли у истоков становления Всесоюзного (ныне – Всероссийского) научно-исследовательского института авиационных материалов.

Книга «"Красные директора" ВИАМ» рассказывает о периоде начала 1930-х годов, когда СССР, совсем молодое государство, начал воплощать в жизнь курс на индустриализацию, принятый в декабре 1925 года на XIV съезде ВКП(б). Была поставлена задача преобразовать Советское государство из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. Только таким образом можно было добиться технико-экономической независимости Советского Союза от капиталистических стран. Индустриализация предполагала также значительное укрепление обороноспособности СССР, оснащение Красной Армии современным оружием и боевой техникой.

В издание вошли ранее опубликованные, но дополненные и переработанные материалы автора, являющиеся результатом его многолетних трудов по изучению биографий «красных директоров» ВИАМ. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей становления и развития отечественной науки.