Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Крымский мост 2.0: Крымский федеральный университет и ВИР начали дублирование образцов растений

На Крымской опытно-селекционной станции- филиале ВИР состоялась встреча руководителей ВИР и партнеров из Крыма: представителей Крымского федерального университета (КФУ), Всероссийского национального НИИ виноградарства и виноделия “Магарач” и национального научного центра “Никитский ботанический сад”.

Коллеги осмотрели коллекцию винограда ВИР, которую директор НИИ “Магарач” Владимир Лиховской уважительно назвал “российским клондайком”, низко поклонившись 83-летнему ВИРовцу Василию Носульчаку, сохранившему коллекцию в непростые 1990-ые годы.

Кроме того, гостям были продемонстрированы коллекции плодовых и ягодных культур, традиционно изучаемые учеными Крымской опытно-селекционной станции, а также питомники различных сортов черешни, сливы, персика. Как отметила ведущий научный сотрудник лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур “Никитский ботанический сад” Валентина Горина, восстановление давних научных связей – прямая дорога к современным совместным проектам по изучению и развитию биоресурсных коллекций.

В завершении встречи руководители ВИР и КФУ подписали договор о сотрудничестве. Сразу был совершен и первый практический шаг по исполнению договора – в коллекцию ВИР переданы для дублирования образцы ряда сортов яблони, персика и черешни, поддерживающихся в садах КФУ. Кроме того, был определен порядок предоставления коллегам из Агропромышленной академии КФУ образцов плодовых и зерновых культур, а также кормовых трав из коллекции ВИР для испытания в условиях Крыма.

Отдельное внимание было уделено обсуждению проблемы подготовки кадров.

Возрождение и развитие традиционно сильных российских селекционных школ плодовых и ягодных культур является общей задачей: планируется привлечение  ученых и специалистов-практиков ВИР к разработке и реализации элементов профильных образовательных программ КФУ, а также организация практик для студентов КФУ на опытных станциях ВИР в Краснодарском крае.