Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Армия-2020»: Круглый стол по управлению интеллектуальной собственностью

24 августа в рамках  Международного форума «Армия-2020» прошел круглый стол «Управление интеллектуальной собственностью. Нематериальные активы – от создания до использования».

На круглом столе обсуждались вопросы интеллектуальной собственности и интеллектуальных прав при выполнении научных, научно-технических и инновационных проектов, основные задачи и возможные способы реализации управления интеллектуальной собственностью, аудит интеллектуальной собственности, формирование нематериальных активов.

В ходе мероприятия генеральный директор Ассоциации Государственных научных центров «Наука» Михаил Исаевич Дасковский выступил с докладом «Интеллектуальная собственность в государственных научных центрах: материалы, устройства, развитие». Он рассказал о системе государственных научных центров, как о ярком элементе научно-технологического комплекса России: сообщил об основных особенностях ГНЦ, привел показатели деятельности ГНЦ, в том числе по созданию и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

«Выполнение работ полного инновационного цикла, наличие собственных производственных мощностей, исторически сложившиеся крепкие кооперационные связи государственных научных центров с конструкторскими бюро, промышленными предприятиями позволяют достигать ГНЦ столь высоких показателей по разработке и коммерциализации РИД», – подчеркнул Михаил Дасковский.

Кроме того, он отдельно остановился на проблемных вопросах ГНЦ по управлению правами на РИД, полученных и используемых при выполнении НИОКР в рамках государственных контрактов.