Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Михаил Ковальчук выступил на форуме "Территория смыслов"

Президент НИЦ "Курчатовский институт" рассказал участникам четвертой смены форума "Вызовы образования" о лидерстве России в научной и образовательной сферах, междисциплинарности, природоподобных технологиях, ключевом значении атомного проекта и развитии искусственного интеллекта.

Также Михаил Валентинович ответил на вопросы участников смены, среди которых были педагоги, специалисты высших и средних специальных заведений по работе с молодежью, студенческие советы. Участников смены интересовали темы поддержки молодых ученых, перетока молодежи из регионов в столицу, особенности жизни в условиях пандемии.

По мнению спикера, важным шагом для развития кадрового потенциала на местах является создание в регионах научных центров и кластеров.

Кроме того, сейчас по всей стране идет масштабное развитие исследовательской инфраструктуры, что также открывает широкие возможности для молодых специалистов. Так, согласно Указу Президента России в нашей стране создается сеть мегаустановок мирового уровня, реализуется Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий, Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы.

Полная версия выступления доступна по ссылке https://youtu.be/wkCp0K2CwrI

Модератором "Диалога на равных" с участием Михаила Валентиновича Ковальчука выступил программный директор форума "Территория смыслов" Матвей Навдаев. В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы "Россия – страна возможностей" – Мастерская управления "Сенеж".