Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Центр Келдыша испытал регулируемые композитные сопла для ракет

Центр Келдыша (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") внедрил в конструкцию ракетного двигателя концепцию регулируемого сопла из композитных материалов, в которой применена схема с разрывом контура сопла.

"Использование в регулируемых соплах и системах их раздвижки углерод-керамических композиционных материалов позволяет в 1,5-2 раза уменьшить вес конструкции, обеспечить широкий диапазон регулирования тяги двигателя, а также расширить температурный диапазон работы элементов сопла до 2 000 К и более", - сообщили в "Роскосмосе".

Там пояснили, что использование данного технического решения позволит оптимизировать расходно-тяговые и высотно-скоростные характеристики двигателя, а также повысить его экономичность на всех режимах работы при движении изделия по комбинированной траектории.

В Центре Келдыша уже успешно провели испытания регулируемого сопла из композитов на экспериментальном стенде. "Они подтвердили работоспособность опытного образца разрезного (лепесткового) сопла, в том числе системы раздвижки и створок из композиционных материалов, при температуре выше 1 700 К и тепловом потоке более 6 МВт/ м2", - сообщила госкорпорация.

Применение в двигателях ракет композитных материалов считается одним из важных направлений совершенствования ракетно-космической техники. Это позволит существенно увеличить уровень рабочих параметров силовых установок, применяемых в новейших летательных аппаратах.

Регулируемое сопло из композитных материалов будет представлено на стенде Центра Келдыша на Международном форуме "Армия-2020", который стартует в это воскресенье.

Источник: Интерфакс