Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Диапазон эталона массы расширен до субмиллиграмовых значений

Во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева проведены работы по переходу на вакуумные взвешивания эталонов на Государственном первичном эталоне единицы массы — килограмма ГЭТ 3-2008 и расширению его диапазона передачи в область субмиллиграммовых масс номинальных значений от 0,05 мг до 0,5 мг.

С целью расширения диапазона передачи в состав ГЭТ 3-2008 введен набор микрограммовых гирь массой 50 мкг, 100 мкг, 200 мкг (2 шт.) и 500 мкг. Калибровка набора гирь проводилась по исходной гире 1,0 мг, имеющей прослеживаемость к Государственному первичному эталону.

Работы по совершенствованию эталона проведены с учетом запросов организаций, заинтересованных в точном измерении массы расширенного диапазона эталона.

В ближайшем будущем ЦСМ и аккредитованные лаборатории получат возможность эксплуатировать имеющиеся и создавать новые вторичные и рабочие эталоны в субмиллиграмовом диапазоне. С помощью специальных артефактов, откалиброванных в на совершенствованном эталоне в вакууме, научные организации смогут измерять плотность воздуха со стандартной неопределенностью 0,006%. Импортерам и производителям СИ можно будет испытывать средства измерения массы в целях утверждения типа в соответствии с ГОСТ OIML R 111-1-2009 и ГОСТ OIML R 76-1-2011.

Также новые возможности найдут применение в медицине, промышленности, обороне и безопасности, микробиологии, ювелирной и нефтегазовой промышленности, а еще в экологии при расширении мониторинга загрязнений в окружающей среде в области малых концентраций.

Работы по совершенствованию эталона массы проведены в лаборатории госэталонов и научных исследований в области измерений массы и силы Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева.