Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Радиохимический проект ВНИИНМ повысит уровень экологической безопасности ядерного топливного цикла

Специалисты научно-технологического отделения по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами создают технологию разделения америция и кюрия методом жидкостной хроматографии в технологии переработки ОЯТ с целью получения фракции америция для трансмутации в реакторах на быстрых нейтронах.

Суть проектного решения состоит в использовании модифицированного процесса жидкостной хроматографии, при котором через неподвижную очистную фазу, закрепленную на носителе в колонном аппарате, проходит совместный экстракт америция и кюрия и, по мере прохождения, происходит разделение концентрационных пиков элементов в органической фазе. Такое решение позволит выделить индивидуальные фракции америция и кюрий, а применение трибутилфосфата – единого для переработки ОЯТ экстрагента, влечет минимальную генерацию вторичных радиоактивных отходов.

«Максимальное снижение объемов радиоактивных отходов, относящихся к 1 классу и подлежащих глубинному геологическому захоронению, является безусловным не

только российским, но и мировым технологическим трендом. Существенный вклад в объем отходов 1 класса вносят минорные актиниды: америций и кюрий, содержащиеся в высокоактивном рафинате, образующемся при переработке ОЯТ. Выделение этих элементов и эффективное разделение америция и кюрия является важной задачей, поскольку америций, выделенный в отдельную фракцию, можно направлять на дожигание в реакторах на быстрых нейтронах», – подчеркнула один из авторов проекта, старший научный сотрудник отдела радиохимических технологий АО «ВНИИНМ» Любовь Подрезова.

Решение данной задачи позволит укрепить экологическую безопасность замыкающей стадии ядерного топливного цикла.