Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ВИАМ прошел торжественный митинг

29 июня на центральной площади Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов прошел торжественный митинг, посвященный 88-летию со дня образования ВИАМ.

В своем выступлении Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов поздравил коллектив с праздником: «У ВИАМа действительно мощные традиции, и именно это во многом определяет успех нашей работы на протяжении десятилетий. Уверен, что основатель нашего института – Иван Иванович Сидорин, выдающийся ученый, основоположник отечественного авиационного материаловедения, гордился бы славной историей ВИАМ. Очень важно помнить тех людей, которые стояли у истоков становления института, а также тех, кто поддерживал его высокий авторитет на протяжении всей истории существования.

ВИАМ с первых дней находится на передовой отечественной науки. Виамовцы принимали активное участие в создании технологической мощи Советского Союза – были разработаны материалы для авиации, космоса, для реализации атомного проекта. Мы по праву можем гордиться результатами своего труда.

Сегодня мы работаем в сложное не только для нашей страны, но и для всего мира время. Каждый день каждый из вас, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, продолжает трудиться на благо страны. Благодарю вас за самоотверженную работу».

Депутат Государственной Думы РФ Николай Николаевич Гончар поздравил сотрудников ВИАМ с очередной годовщиной, пожелав им крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в труде на благо страны. «Каждый работник ВИАМа должен знать и помнить, какой славный и временами сложный путь прошел ваш институт. Сегодня ВИАМ развивается очень активно, помогая своим трудом развиваться стране», – отметил он.

Заместитель главы управы Басманного района г. Москвы по вопросам строительства Сергей Владимирович Сальников пожелал сотрудникам ВИАМ здоровья, выполнения намеченных целей, новых профессиональных успехов и новых творческих достижений.

Далее состоялась церемония награждения сотрудников ВИАМ. Диплом и почетный знак лауреата Премии Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники вручены Михаилу Михайловичу Бакрадзе, Владиславу Валерьевичу Антипову, Александру Владимировичу Свиридову, Денису Владимировичу Капитаненко, Михаилу Александровичу Крюкову, Максиму Сергеевичу Грибкову, Михаилу Николаевичу Летникову.

Специалисты института отмечены государственной премией за разработку и внедрение в производство технологии сборки и электронно-лучевой сварки валов роторов турбокомпрессоров дизель-генераторов тепловозов из конструкционной стали с дисками из жаропрочных сплавов на никелевой основе, изготовленных с применением высокоэффективной изотермической деформации на воздухе.

За добросовестный плодотворный труд, большой вклад в реализацию важнейших научных направлений в области материаловедения, развитие отечественной науки и научно-технического потенциала ВИАМ сотрудники института награждены:

Золотой медалью имени Ивана Ивановича Сидорина: Виктор Иванович Иванов, Мария Сергеевна Алексеева, Владимир Георгиевич Бабашов.

Золотой медалью имени академика Сергея Тимофеевича Кишкина: Святослав Васильевич Неруш, Олег Николаевич Доронин.

Золотой медалью «100 лет Николаю Митрофановичу Склярову»: Артем Александрович Косьмин.

Золотой медалью имени Виктора Ивановича Засульского: Яна Андреевна Брык, Анатолий Иванович Вовк, Елена Васильевна Минаева, Наталья Николаевна Парфенова, Ольга Михайловна Рогалева, Евгений Николаевич Семионов, Людмила Анатольевна Сомова, Антон Евгеньевич Сорокин, Анна Сергеевна Чайникова, Олег Юрьевич Щепетов.