Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Модернизация опреснительного завода в Казахстане

В рамках развития проектов диверсификации производства организаций ракетно-космической промышленности Центром Келдыша  (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработана проектная документация на расширение опреснительного завода «Каспий» в городе Актау в Республике Казахстан с целью увеличения производительности питьевой воды в два раза: до 40000 м3/сутки. Следующим этапом работ по данному проекту будет изготовление Центром Келдыша технологического оборудования для опреснительного завода.

Завод «Каспий» в Актау был сооружен Центром Келдыша  совместно с казахстанскими коллегами в 2004 году. При этом было реализовано несколько оригинальных решений, в том числе применение низконапорных обратно осмотических мембран и технологии уменьшения концентрации бора в питьевой воде.

Обработка воды на сооружениях основного производства, учитывая особенности воды Каспийского моря (по сравнению с водой мирового океана – относительно низкая минерализация и температура воды, высокая концентрация бора) включает в себя несколько стадий: очистка воды от грубодисперсных примесей, очистка воды от микропримесей, обессоливание и удаление бора, корректировка солевого состава воды, обеззараживание и доведение всех показателей до уровня гигиенических требований к качеству воды систем питьевого водоснабжения.

Николай Филатов, начальник отделения экологии и энергообеспечения Центра Келдыша: «Строительство самого крупного и единственного на постсоветском пространстве завода по опреснению морской воды «Каспий» в 2004 году было существенным вкладом Центра Келдыша в модернизацию инфраструктуры Республики Казахстан. Завод снабжает питьевой водой города Актау и соседние районы Мангистауской области, а так же является резервным источником водоснабжения. Его производительность сегодня – это 20 тысяч кубических метров в сутки питьевой воды.   При этом потребление электроэнергии составляет 3,5 ? 4,0 кВт на метр кубический опресненной воды, что соответствует лучшим мировым стандартам.  Специалисты Центра Келдыша выполнили технико-экономическое обоснование модернизации завода «Каспий», а в 2020 г. завершили разработку проектной документации на технологическую часть по увеличению производительности завода до 40 тысяч метров кубических в сутки. Завершение модернизации ожидается в 2021 году.

Всего предприятием реализовано более тридцати проектов по очистке жидкостей и подготовке воды различного назначения. В Казахстане Центр Келдыша построил объекты в городах Астана,  Павлодар и на космодроме Байконур.