Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Портреты работников ГНЦ НИИАР занесены на городскую Доску почета

В государственный праздник – День России – состоялась торжественная церемония открытия обновленной Доски почета г. Димитровграда. За высокое профессиональное мастерство и наилучшие показатели в профессиональной деятельности на городскую Доску почета в 2020 году занесены двое работников ГНЦ НИИАР: Валерий Тарасов, заместитель начальника отделения радионуклидных источников и препаратов и Галина Шишалова, старший научный сотрудник лаборатории конструкционных материалов и материаловедческого надзора за эксплуатацией реакторных установок отделения реакторного материаловедения.

Валерий Анатольевич – высококвалифицированный специалист в области разработки технологии реакторного производства целого ряда радионуклидов, применяемых в ядерной медицине и промышленности, работает в институте с 1985 года. В 2018–2019 гг. являлся ответственным исполнителем проекта для международного проекта BEST. В июле прошлого года в ГНЦ НИИАР был успешно изготовлен и доставлен в Баксанскую нейтринную обсерваторию уникальный искусственный источник нейтрино на основе радионуклида хром-51.

В.А. Тарасов хорошо известен среди российских и зарубежных специалистов по своим докладам на международных и российских конференциях. За время работы в институте стал соавтором более 60 статей в научных журналах.

В течение многих лет Галина Владимировна занималась исследованиями химического состава практически всех реакторных материалов, используемых в атомной промышленности. Высочайший уровень профессионального мастерства и продуманный подход к решению поставленных задач сделали ее несомненным лидером в области исследования химического состава реакторных материалов.

Самостоятельно разработанная Г.В. Шишаловой методика количественного определения примесей в трансплутониевых элементах внесла существенный вклад в разработку технологии получения металлического америция и позволила впервые в СССР получить и проанализировать металлический америций. Эта работа коллектива ученых предприятия в свое время была удостоена Государственной премии СССР.

За последние годы Галина Владимировна проделала важнейшую работу по модернизации оборудования, внедрению и освоению аналитических приборов нового поколения. Под ее руководством введен в эксплуатацию участок физико-химических методов исследования состава конструкционных и поглощающих материалов. Это позволило подняться на новую ступень в исследованиях, характеризуемую расширением аналитических возможностей, повышением качества выполняемых работ и получением конкурентно способных результатов на уровне мировых стандартов.