Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ издал учебное пособие «Влияние примесей и микролегирования на структуру и эксплуатационные свойства монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов»

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) издал учебное пособие «Влияние примесей и микролегирования на структуру и эксплуатационные свойства монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов».

Авторами книги – сотрудниками ФГУП «ВИАМ» В.В. СидоровымД.Е. КабловымЕ.Б. ЧабинойО.Г. Оспенниковой и сотрудниками МГТУ им. Н.Э. Баумана В.Н. Симоновым и Ю.А. Пучковым – обобщены результаты завершенных научно-исследовательских работ по одной из важных проблем материаловедения литейных жаропрочных никелевых сплавов – проблеме примесей и микролегирующих добавок применительно к получению отливок с монокристаллической структурой.

В книге не только проанализированы результаты проведенных научных исследований, но также намечены и обоснованы основные направления дальнейших работ по повышению эксплуатационных свойств монокристаллических жаропрочных сплавов путем совершенствования технологий рафинирования расплава от примесей при плавке в вакууме и отливки лопаток с бездефектной монокристаллической структурой.

Данное учебное пособие предназначено для инженерно-технических работников металлургических и моторостроительных предприятий, чья работа связана с производством и применением литейных жаропрочных сплавов, а также будет полезно аспирантам и студентам профильных вузов в качестве учебной научно-технической литературы по материаловедению и металлургии.