Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Центре хирургии и трансплантологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна тестируют умные очки для дистанционных консультации? между врачами

Умные очки оснащены видеокамерои? высокого разрешения и компактным экраном, расположенным на уровне глаз хирурга. Изображение с камеры выводится на мобильныи? телефон или компьютер другого врача, которыи? в этот момент может находиться в другом кабинете, дома или за границеи?. По видеосвязи врачи имеют возможность обсудить тактику лечения и проконсультироваться по сложным вопросам.

При необходимости врач, находящии?ся вне операционнои?, может делать пометки на изображении, которые сразу транслируются на экран оперирующему хирургу.

Технология будет полезна не только для проведения интраоперационных консультации?, но и для консультации? коллег из других городов или в выходные дни.

Первая операция с применением этои? технологии в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России прошла 4 июня, система помогла согласовать тактику удаления забрюшиннои? опухоли с врастанием в сосуды малого таза и ног.