Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов принял участие в заседании Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития России в сфере энергетики

3 июня состоялось заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубоководной переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии».

Совет был сформирован в июле 2018 года для экспертного и аналитического обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития, закрепленных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации в 2016 году. В его состав вошли представители федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук, руководство компаний ТЭК и научных институтов.

В заседании, которое прошло в режиме онлайн, приняли участие Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов, а также первый заместитель Генерального директора ВИАМ Ольга Геннадиевна Оспенникова и начальник Научно-исследовательского отделения ВИАМ Михаил Михайлович Бакрадзе.

На заседании его участники рассмотрели заявки на разработку комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Энергетика больших мощностей нового поколения». Как отметил Евгений Каблов, «без применения материалов нового поколения, технологий литья крупногабаритных лопаток с монокристаллической структурой, разработанных ВИАМ, и что самое важное аддитивных технологий, невозможно создание отечественных паро-газовых турбин большой мощности. Именно применение высокожаропрочных коррозионностойких материалов и технологий нового поколения, а также совместная работа материаловедов, технологов и конструкторов обеспечит создание высокоэффективных ресурсных турбин большой мощности с КПД более 65%».

Добавим, что Совет создан в целях реализации пункта 46 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642. Деятельность Совета координируется президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, в части проведения научной экспертизы программ и проектов, полученных в ходе их реализации результатов – Российской академией наук. Председатель Совета – академик  Владимир Евгеньевич Фортов.