Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" начал серийный выпуск первого российского всеширотного судового компаса

"Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" (Петербург) начал серийный выпуск первого российского всеширотного судового компаса, который предназначен, прежде всего, для использования в арктических регионах. Об этом в четверг сообщила пресс-служба компании.

"Магнитный компас "Азимут-КМ05Д" предназначен для эксплуатации во всех районах плавания, в том числе в высоких широтах. Прежде всего, это актуально для арктических районов. Это первый всеширотный компас российского производства. Концерн приступил к серийному производству изделия. Первая партия поступит заказчикам в конце 2020 года", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе компании, компас создан в рамках реализации государственной программы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". В первом квартале 2020 года новый компас получил сертификат типового одобрения Российского морского регистра судоходства, сертификат Российского речного регистра находится в процессе оформления.

По словам представителя пресс-службы, согласно новым требованиям международной конвенции СОЛАС 74, главным магнитным компасом должны быть оборудованы все без исключения суда, независимо от класса и района плавания. При этом стандартные магнитные компасы по своему принципу действия не приспособлены для эксплуатации в высоких широтах.

"Чувствительности их магнитной системы недостаточно для создания момента на картушке, это связано с малой горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Более того, с учетом развития геополитических интересов России в Арктике, развития круглогодичной навигации в арктической зоне, конкуренции за Арктику, трафик с каждым годом увеличивается. Все это сделало актуальной задачу создания отечественного магнитного компаса, работающего в условиях широт выше 70 градусов", - сказал собеседник агентства.

"Азимут-КМ05Д" будет выпускаться в двух комплектациях - базовой и специализированной. Последняя, включающая систему автоматической коррекции, рассчитана на суда арктического плавания и суда ледового класса. На сегодняшний день "Азимут-КМ05Д" - единственный российский всеширотный магнитный компас, который на 100% производится на отечественной элементной базе.

Источник: ТАСС