Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Научные субботы в Курчатовском институте. Физики дописывают историю

Цикл просветительских мероприятий проводился НИЦ "Курчатовский институт" совместно с Департаментом образования и науки г. Москвы.

Участники "Научной субботы" познакомились с исследованиями, которые проводят в НИЦ "Курчатовский институт". Заместитель начальника лаборатории естественно-научных методов в гуманитарных науках НИЦ "Курчатовский институт", кандидат физико-математических наук Елена Юрьевна Терещенко прочитала онлайн-лекцию "Физики дописывают историю". Она рассказала о том, как совместные исследования физиков, химиков, биологов и историков позволяют детально изучать структуру древних артефактов, восстанавливать картину глобальных исторических процессов и проникать в тайны прошлого.

"Изучение памятников культуры, созданных предыдущими поколениями, - сложная, но очень интересная задача. Для таких исследований требуется междисциплинарная команда с разноплановым набором компетенций. В нашей лаборатории работают физики, химики, реставраторы по металлу и, конечно, историки. Также в исследованиях участвуют другие специалисты Курчатовского института и эксперты из музеев, с которыми мы сотрудничаем", - отметила Елена Юрьевна Терещенко.

Лекция вызвала у школьников большой интерес, они задали много вопросов и поблагодарили ученого за познавательный рассказ.

"Лектор рассказывал об артефактах древнего Египта и о том, как с помощью компьютера определить возраст мумии. Я слушала с большим интересом. Думаю, что такие мероприятия будут полезны моим сверстникам", - рассказала Ангелина Беляева, ученица школы № 1748 "Вертикаль".

"Меня удивили факты о мумиях, о предположительном возрасте скипетров. Было очень интересно узнать о связи физики с историей", - отметила Мелания Прохорова, ученица школы № 1748 "Вертикаль".

"Лекторы смогли доступным языком рассказать о сложных вопросах. Ребята не только узнали много нового и интересного, но и почерпнули идеи для своих будущих проектов и исследований. Ждём новых встреч в следующем году", - поделилась Людмила Валентиновна Солоненкова, преподаватель географии школы № 1619 им. М.И. Цветаевой.

"Синхротрон, электронные микроскопы и томография, которая больше ассоциируется с медицинскими задачами, - все это необходимые инструменты для изучения культурного наследия. До этой лекции наше представление о возможностях Курчатовского института было неполным", - отметила Мария Юрьевна Осипова, руководитель "Курчатовского проекта" школы № 1557.

Впереди школьников ждет заключительное мероприятие, на котором будут подведены итоги проекта "Научные субботы". Оно состоится после отмены ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой. Собравшего полный комплект открыток по итогам всех десяти "Научных суббот" ждёт памятный подарок от НИЦ "Курчатовский институт".