Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ГНЦ НИИАР завершен комплекс мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы

Традиционно в мае в институте проходит комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. В этом году эпидемиологическая обстановка не позволила в полной мере осуществить запланированные ранее мероприятия, но усилиями профильных служб и инициативных работников института, откликнувшихся на призыв оказать содействие в проведении мероприятий, неработающие пенсионеры ГНЦ НИИАР не остались без внимания. Помимо оказания материальной помощи, ветеранам предприятия было вручено более 460 адресных поздравлений, памятных подарков и продуктовых наборов. Расходы на данные социальные нужды составили более 760 тысяч рублей.

«Как только позволят условия, мы обязательно организуем культурно-развлекательную программу, включая выступление хора ветеранов института, которые в этом году активно готовились к юбилейной дате  и обновили концертные костюмы. В планах на осень также посадка деревьев, установка памятных лавочек и др., – отметил заместитель директора по управлению персоналом и социальному развитию ГНЦ НИИАР Дмитрий Русинов. – Отдельно хотелось бы поблагодарить руководителей и сотрудников подразделений, принявших участие в адресном поздравлении ветеранов. Без этой поддержки нам было бы очень сложно осуществить задуманное».

Накануне праздничной даты был обновлен фасад здания НКЦ им. Е.П. Славского, стенды возле проходной промплощадки № 1, небольшая тематическая фотовыставка украсила фойе столовой. На сайте института была организована публикация ценных воспоминаний сотрудников института о родных, которые были активными участниками военных действий, трудились в тылу, находились в фашистском плену. Отрывки из воспоминаний прозвучали в специальном праздничном выпуске корпоративного радио. Всем участниками акции были вручены памятные подарки.

Традиционно сотрудники предприятия и члены их семей стали участниками тематических федеральных, региональных и городских проектов. Так, дочь ведущего инженера-технолога отделения радионуклидных источников и препаратов Виктории Галаниной Дарья стала участницей проекта «Голоса победителей», организованного российским объединением современных поэтов и музыкантов и собравшего более 30 произведений с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны. Юная поэтесса посвятила стихотворение «Уже взрослый» руководителю городской общественной организации «Блокадник» Валентину Вячеславовичу Шорину.

В День Победы директор института Александр Тузов и главный инженер Андрей Воробей возложили цветы к Монументу Славы у Вечного огня. В поздравительной речи к работникам предприятия руководитель ГНЦ НИИАР отметил: «Память о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа неподвластна времени, она живет в добрых делах, дает силы и мужество достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли, обеспечивать ее благополучие и процветание».

На этой неделе жюри подведет итоги конкурса рисунка среди детей сотрудников института в возрасте от 3 до 14 лет «Салют Победы». На конкурс, призванный содействовать развитию у молодого поколения чувства гражданственности и патриотизма, гордости за свою страну и уважения к бессмертному воинскому подвигу поступило свыше 60 работ. В течение мая детские рисунки будут оформлены в выставку и опубликованы на сайте института.

Для создания галереи «В память о ветеранах» на сайте организации продолжается сбор информации и архивных фотоматериалов ветеранов.