Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд считает высокими шансы 2020 года стать самым теплым за всю историю

Метеорологи высоко оценивают шансы 2020 года стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений в мире. Первые четыре месяца находятся на втором месте в ранге самых теплых, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В настоящее время самым теплым годом является 2016-й. "За первые четыре месяца глобальная температура находится на втором месте. Если эффект Эль-ниньо будет развиваться, то, безусловно, он будет самым теплым. Но даже, если и нет, то многие ученые очень высоко оценивают шансы", - сообщил метеоролог на онлайн-конференции в Москве.

По словам Вильфанда, в настоящее время Эль-ниньо (теплое течение в Тихом океане) находится в нейтральной фазе. По данным ученых, 20-25% составляет вероятность вступления его в активную фазу.

По последним данным, апрель 2020 года стал самым теплым месяцем в мире. Потому, по мнению Вильфанда, 2020 год имеет высокие шансы стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений.

Источник: ТАСС