Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

МГУ, СО РАН и "Вектор" подписали соглашение о сотрудничестве в разработке лекарств

МГУ им. Ломоносова, Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" подписали соглашение об объединении усилий в разработке вакцины от коронавируса нового типа, а также в создании других вакцин и лекарств. Подписание документа прошло во вторник в режиме онлайн.

"Мы объединяем усилия трех структур для работы над фундаментальными проблемами не только в данный момент, над коронавирусом, но и другими проблемами, связанными и с вирусами, и с жизнью человека", - сказал Садовничий.

Согласно тексту соглашения, оно предполагает научно-техническое сотрудничество в области исследований и разработок лекарственных препаратов, а также совместную работу в областях молекулярного моделирования, биоинформатики, суперкомпьютерного моделирования, искусственного интеллекта, медицинской химии и вирусологии.

"Стороны обязуются осуществлять научно-техническое сотрудничество в виде реализации научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и инновационных разработок и совместную деятельность по развитию научно-исследовательского, образовательного, инновационного потенциала сторон в области исследований и разработок лекарственных препаратов", - говорится в тексте соглашения.

Ответственным за исполнение соглашения от МГУ имени М. В. Ломоносова стал проректор Андрей Федянин, от СО РАН - председатель отделения Валентин Пармон, от "Вектора" - генеральный директор Ринат Максютов.

Источник: ТАСС