Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минобрнауки пересмотрит обязательства ученых по грантовым конкурсам

Министерство науки и высшего образования пересмотрит условия конкурсов на финансирование научных проектов, так как ученые не могут выполнить ряд обязательств из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков в эфире телеканала "Россия 24".

"Всех беспокоят риски о взятых на себя обязательствах – речь идет о конкурсах грантов и так далее. Это и внебюджетное финансирование, связанное с участием в грантах, и приезд ученых из-за рубежа. Здесь мы соответствующие переговоры с научными фондами ведем и находим понимание и поддержку. Что касается министерства, то учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, мы сдвинули все наши конкурсы и пересматриваем условия по соответствующим обязательствам", – сказал Фальков.

Ранее, в начале апреля, Российский фонд фундаментальных исследований объявил, что проведет все запланированные конкурсы грантов в срок несмотря на пандемию. "Экспертиза заявок и отчетов о реализации проектов проводится, оплата по заключенным договорам продолжается", – сообщала пресс-служба фонда. 

Источник: ТАСС