Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В России разрабатывается комплексная целевая программа "Электродвижение"

В России разрабатывается комплексная целевая программа "Электродвижение", которая призвана объединить все проекты в этой сфере, создаваемые в стране, сообщил генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") Михаил Гордин.

"Для координации усилий всех ведомств, организаций, компаний в ближайшее время должна быть сформирована комплексная целевая программа "Электродвижение". Проект такой программы готовится ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" и будет представлен для межотраслевого согласования и последующего утверждения в Минпромторг России", - сказал Гордин.

Он отметил, что в "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" и подведомственных институтах работы ведутся в рамках большой комплексной научно-технической платформы "Электрический ЛА" (ЛА - летательный аппарат, прим. ред.). "Свои исследования в области создания электродвигателей и ГСУ (гибридный силовых установок) ведут и другие организации в России, но они слабо скоординированы друг с другом, что зачастую приводит к дублированию, либо не дает образовать полный набор необходимых технологий", - сказал собеседник агентства.

Гордин пояснил, что заимствование компонентов за рубежом не только приводит к импортозависимости, но и не позволяет создавать и развивать компетенции внутри страны. "Ключевые технологии не должны воспроизводиться по образу и подобию уже имеющихся у иностранных компаний – при таком подходе отставание консервируется навсегда. Нужно, наоборот, пытаться опережать мировой уровень и формировать более амбициозные цели", - сказал гендиректор ЦИАМ.

Источник: РИА Новости