Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева приглашает в Метрологический лекторий

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта) открывает первый Метрологический онлайн лекторий. Первыми будут размещены доклады с Международного семинара «Задачи KOOMET в свете переопределения Международной системы единиц (SI). Ежедневно с 20 по 30 апреля на YouTube канале и в социальных сетях института будут публиковаться видеолекции ведущих учёных ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, ВНИИФТРИ, института фундаментальной физики Национального института метрологии Германии (PTB). Цикл выступлений посвящён различным аспектам переопределения единиц величин Международной системы единиц СИ и Фундаментальным физическим константам (ФФК).

Как отметил руководитель института Антон Пронин, одна из задач ВНИИМ им. Д.И. Менделеева как Государственного научного центра – аккумулирование и распространение метрологических знаний не только среди специалистов, но и самой широкой аудитории, прежде всего студентов и преподавателей технических вузов. «Фундаментальные физические константы изучают в школьных и вузовских программах, но как показывает опыт, эти знания не отражают масштаба современных открытий в области фундаментальной физики и метрологии. Уверен, Метрологический лекторий с эксклюзивной информация от авторитетных метрологов и физиков станет точкой притяжения для широкой аудитории».

Программа Метрологического лектория

  • Фундаментальные физические константы и новое определение единиц СИ.

  • Fundamental physical constants from the viewpoint of fundamental physics.

  • Новое определение килограмма, работы по его реализации.

  • Новое определение кельвина.

  • Реализация единицы силы электрического тока — ампера в соответствии с новым определением.

  • Создание методов определения изотопной чистоты вещества, как актуальная задача для реализации единицы количества вещества — моля.

  • Состояние и перспективы развития работ в ФГУП «ВНИИФТРИ» по переопределению единицы времени- секунды в системе единиц СИ.

  • Актуальное состояние работ во «ВНИИФТРИ» по созданию абсолютного квантового гравиметра.

  • Развитие методов и средств первичного воспроизведения канделы для унификации определения базовых единиц СИ: от классической радиометрии до квантовых однофотонных детекторов.

  • НИОКР «Развитие абсолютных и относительных радиометрических методов и средств измерения термодинамической температуры выше 1300К и создание новых высокотемпературных реперных точек в рамках международного проекта EMPIR “Реал-К».