Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Участник тестов рассказал об испытаниях вакцин от вирусов на людях

По словам Кабанова, который принимал участие в подобных исследованиях в качестве добровольца, все желающие приглашаются на скрининг. После этого те, кто подходит по состоянию здоровья, подписывают необходимые документы и проходят вакцинацию.

"Есть специальный корпус, стационар особо опасных инфекций, вот они проводят эти исследования, соответственно, там нас вакцинировали, и мы в течение суток находились под наблюдением врача", — отметил он.

На протяжении этого времени им регулярно измеряют температуру и проверяют место ввода инъекции. Затем они отправляются домой, но регулярно приходят на осмотр к врачу и сдают анализы. Помимо этого, добровольцы фиксируют наблюдения за своим состоянием.

Всех участников испытаний делят на три группы. Первой группе вводят небольшую дозу препарата, второй — более высокую дозировку. Испытуемым из третьей группу вводят вакцину дважды — оба раза в максимальных дозах.

С июня в России начнутся испытания вакцины от COVID-19 на людях. Для участия в тестах отобрали 60 добровольцев. В их число вошли часть ученых, разрабатывавших вакцину.

По последним данным ВОЗ, коронавирусом заразились более полутора миллионов человек, почти 100 тысяч умерли.

Источник: РИА Новости