Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые АО «НПО «ЦНИИТМАШ» усовершенствовали комплекс технологий закалки деталей и инструмента в расплавах солей

Ученые Государственного научного центра Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») усовершенствовали комплекс технологий, а также разработали экологически чистые линии оборудования термической и химико-термической закалки деталей и инструмента в расплавах солей.

Отличительной чертой новых расплавных технологий является последовательное использование двух или более нагревательных и/или закалочных печей с разными температурами. Речь идет о следующих технологиях: закалка с изотермической выдержкой, закалка на вторичный бейнит, двухступенчатая изотермическая закалка, закалка с подстуживанием на двухфазную структуру, изотермический отжиг и термоциклическая обработка. Их методология разработана в ЦНИИТМАШ и опробована на площадке ООО «Термохим».

«Термообработка в расплавах солей позволяет повысить эксплуатационные свойства деталей и инструмента до уровня, недостижимого другими методами. Мы используем соляные ванны преимущественно для термообработки инструмента из высоколегированных сталей – в основном штамповых и быстрорежущих, особо критичных к условиям закалочного нагрева и охлаждения. В России такие технологии и оборудование для них широкого применения не получили, в первую очередь из-за нерешенных экологических проблем: выбросов вредных примесей в атмосферу и утилизации промышленных стоков, – рассказал один из разработчиков технологии, заведующий лабораторией средств нагрева, технологии термической и химико-термической обработки института материаловедения ЦНИИТМАШ Сергей Цих. – Судя по результатам наших исследований и испытаний, внедрение новых технологий закалки и усовершенствованное оборудование позволят заводам автоматизировать процессы термообработки, повысить производительность и качество ответственных деталей и инструмента при одновременном снижении процента брака и соблюдении высоких экологических стандартов».

Комплекс оборудования для термической обработки в расплавах солей состоит из трех модулей. Первый из них, подготовительный, выполнен по стандартной схеме и включает в себя печь подогрева в окислительной атмосфере. Второй, основной, предназначен для высокотемпературных (до 1300°С) процессов. Он состоит из 3 нагревательных печей, одна из которых – электродная печь из монолитного жаропрочного бетона (такая конструкционная особенность впервые применена для этого класса печей), а также 2 печей изотермический выдержки. Третий модуль, экологический, включает в себя испаритель промстоков и фильтр очистки отходящих газов.