Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ получил грант РФФИ на проведение исследований по моделированию газодинамических процессов в авиадвигателях

Исследовательская работа Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по научному направлению «Математика, механика».

В 2020 — 2021 годах группа специалистов Института под руководством начальника отдела ЦИАМ, д. ф.-м. н. Александра Крайко будет заниматься развитием математических моделей, аналитических и численных методов, алгоритмов, а также созданием программ для определения, изучения, оптимизации характеристик, газодинамических течений в воздушно-реактивных двигателях.

Эти исследования станут продолжением финансируемой РФФИ в 2017 — 2019 годах работы по созданию ЦИАМ эффективной методологии расчета и математических моделей, численных методов и программных кодов расчета неравновесных и нестационарных течений в перспективных авиадвигателях.

— В прошлом году нашему коллективу удалось получить важные результаты, — поясняет Александр Крайко. — Они связаны с изучением устойчивости стационарных течений процессов горения в перспективных двигателях высокоскоростных летательных аппаратов.

Исследование поможет ближе подойти к ответу на вопрос о том, как организовать эффективный, устойчивый к возмущениям процесс горения в двигателях будущего, какой должна быть их конструкция и облик для того, чтобы выдерживать высокие температуры и нагрузки.

Результаты работы будут опубликованы в научных изданиях и представлены на различных конференциях.