Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Правительством РФ утверждена Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры

В постановлении Правительства РФ утверждены основные направления исследований, касающихся решения принципиально новых фундаментальных и крупных прикладных задач в целях реализации приоритетных направлений научно-технологического развития и достижения национальных целей развития России. Выбрана стратегия создания и развития исследовательской инфраструктуры, включая уникальные научные установки класса "мегасайенс", а также подготовки научных кадров для проведения синхротронных и нейтронных исследований, в том числе в области ядерной медицины.

Результатом реализации этой программы станет создание сетевой синхротронной и нейтронной научно-исследовательской инфраструктуры, на базе которой будут работать научно-образовательные центры. Программа будет способствовать развитию ускорительных и реакторных технологий, а также отечественной приборно-инструментальной базы для оснащения экспериментальных станций.