Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые ВНИИНМ создали пусковой источник нейтронов активной зоны ледокола "Лидер"

Специалисты Высокотехнологического НИИ неорганических материалов им. А. А. Бочвара (АО "ВНИИНМ"), входящего в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ", разработали технический проект на пусковой источник нейтронов для активной зоны атомного ледокола "Лидер". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ТВЭЛ во вторник.

"По значению проектного энергоресурса разрабатываемая активная зона превосходит серийные зоны действующих ледоколов примерно в три раза, активные зоны для универсального атомного ледокола - в 1,3 раза, а по мощности - в 1,8 раза, что подчеркивает уникальность этой разработки", - приводятся в пресс-релизе слова директора научно-исследовательского твэльно-топливного отделения АО "ВНИИНМ" Геннадия Кулакова.

Кроме того, в настоящее время во ВНИИНМ ведется разработка технических проектов на другие элементы активной зоны ледокола: тепловыделяющего элемента (твэл) и стержня выгорающего поглотителя. Разрабатываемая элементная база в составе тепловыделяющей сборки призвана обеспечить повышенные ресурсные характеристики (мощность, энергоресурс, срок службы и др.) активной зоны ледокола "Лидер" по сравнению с существующими проектами атомных ледоколов.

Новый атомный ледокол "Лидер" будет иметь мощность 120 МВт, что в два раза превосходит мощность строящихся универсальных атомных ледоколов "Арктика", "Сибирь" и "Урал". "Лидер" сможет ломать лед толщиной 4 метра и двигаться при этом со скоростью 2 узла, а при толщине льда 2 м скорость проводки судов составит 10-11 узлов. Это позволит проводить суда по Северному морскому пути "по расписанию", независимо от погоды и ледовой обстановки.