Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудник ЦИАМ Николай Кукшинов стал финалистом конкурса «Лидеры России»

Полуфинал специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», в котором принял участие Николай Кукшинов, старший научный сотрудник Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, выходит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), состоялся 16-17 марта 2020 года в Москве.

Из трехсот участников, успешно прошедших дистанционный этап, после числового, вербального, специализированного повторного тестирования, проводимого под пристальным наблюдением экспертов, только 217 человек были допущены к очному этапу. Николай Кукшинов вошел в число полуфиналистов.

На очном этапе участники были разделены на команды по десять человек и решали кейсы, связанные с вопросами организации научной деятельности. За ходом дискуссии наблюдали эксперты, выставлявшие баллы за генерацию идей, умелое обоснование своих решений и лидерские качества.

«За круглым столом у всех, независимо от статуса и рода профессиональной деятельности, равные возможности, – пояснил Николай Кукшинов принцип взаимодействия с остальными членами команды на данном этапе конкурса, – И важно прежде всего то, какую экспертную оценку ты можешь дать, какую роль занимаешь в группе, какими лидерскими качествами обладаешь».

Наставники из числа членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых прочитали будущим лидерам России лекции по организации процесса управления наукой и неформально пообщались с ними. «Очень интересно было послушать декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Александровича Аузана, одного из авторов программы экономического развития России в 2000-х годах, и министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова», – отметил сотрудник ЦИАМ.

Проведение финала было отменено. Итоговый рейтинг участников был составлен по результатам оценок, полученных в полуфинале. Николай Кукшинов вошел в первую сотню рейтинга, став финалистом по специализации «Наука» и получив возможность прохождения образовательного курса от ведущих научных организаций и вузов.

«Я бы рекомендовал участие в конкурсе руководителям любого уровня, особенно молодым. «Лидеры России» позволяют проверить свои управленческие компетенции и пообщаться с теми, у кого наработан ценный опыт в области организации работ в научной сфере. Соревновательный принцип и высокая интенсивность очных испытаний мотивируют к саморазвитию и позволяют взглянуть на свои профессиональные качества под другим углом», – резюмировал специалист ЦИАМ.