Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Отраслевой совет молодых ученых

Совет создан в целях создания условий для вовлечения молодых ученых и специалистов организаций ракетно-космической промышленности в научно-исследовательскую работу по развитию основных направлений космической деятельности, а также для их привлечения и закрепления в ракетно-космической отрасли.

В состав Совета вошли представители большинства организаций Госкорпорации, более 30 талантливых молодых ученых и специалистов. Центр Келдыша в Совете представляет начальник лаборатории, кандидат технических наук Алан Козаев.

На первом заседании Совет принял ряд организационных решений, а также сформулировал основные направления деятельности Совета на ближайшие два года, среди которых:

  • экспертиза и подготовка предложений по развитию ракетно-космической отрасли;
  • проектная деятельность и инновации;
  • выстраивание коммуникации и координация молодежного актива отрасли;
  • обучение и новые компетенции.

Основным полем деятельности Совета станет активное участие в развитии ключевых направлений деятельности Роскосмоса: проектная деятельность и инновации, подготовка предложений по перспективному развитию отрасли, выстраивание коммуникации и координация молодежного актива отрасли, а также формирование программ обучения и развития новых компетенций.

Совет молодых ученых в рамках первого заседания представил доклад генеральному директору Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину, в котором отразил основные направления работы Совета и актуализировал их в нескольких магистральных проектах, среди которых: создание и внедрение отраслевого стандарта цифрового моделирования, выстраивание коммуникации и координации молодежного актива отрасли, создание отраслевого банка научно-технические проектов и разработка и внедрение новой отраслевой системы мотивации молодых ученых и специалистов.

В планах на 2020 год – проведение регулярных тематических сессий, ежегодный отраслевой форум молодежного актива Госкорпорации «Роскосмос», образовательные семинары, создание краудсорсинговой платформы для решения проектных задач. Также в задачи Совета будет входит построение системы молодежных конструкторских бюро и комитетов инновационной деятельности.