Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов

13 марта Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Игоревич Иванов.

В рамках визита он ознакомился с научно-производственной базой института, основными направлениями деятельности и разработками ВИАМ в области создания материалов нового поколения.

В частности, замминистра были продемонстрированы возможности института в области аддитивных технологий. Михаилу Иванову показали образцы деталей авиационно-космической техники, созданные методом селективного лазерного сплавления, а также рассказали о разработках в этой сфере.

Как отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, в институте создано уникальное для России аддитивное производство полного цикла, решены вопросы подготовки научных кадров в этой сфере. «Основное направление работы ВИАМ в этой области – развитие производства металлопорошковых композиций сплавов собственной разработки. Сегодня в институте разработано более десяти марок МПК, еще более 20 марок МПК поставляются по требованиям заказчика. В год мы можем производить до 190 тонн металлопорошковых композиций», – подчеркнул Генеральный директор ВИАМ.

По итогам посещения института Михаил Игоревич Иванов высоко оценил научно-техническое оснащение ВИАМ и его производственный потенциал.